Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00
Специализированный научный
гепатологический центр

Основан в 2000г. академиками РАМН
В.И.Покровским и Ю.М. Лопухиным
Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ
ЕЖЕДНЕВНО: 9:00-21:00

За 24 года успешно прошли лечение 33914 пациента. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
СКИДКА 10% на АНАЛИЗЫ до конца Апреля!


Вопрос: Уважаемые доктора! Пожалуйста, скажите. Есть ли данные, что беременность после успешной ПВТ (6 мес. или 3 года после), может спровоцировать ПЦР + ? Планируем с мужем второго ребенка после ПВТ, но у меня есть страх, «а вдруг перестройка в организме в связи с беременностью «оживит» вирус?»

Ответ: Нет, таких данных нет. Беременность не может спровоцировать появление РНК HCV в крови, если вы достигли стойкого ответа.

Вопрос: На протяжении двух лет до пвт я периодически принимала курсами циклоферон. Врач который меня наблюдал раньше по поводу гепатитов, сказал, что это не должно повредить, а наоборот даже может помочь из-за общего усиления иммунитета. Но правильность его суждения уже не имеет значения. Циклоферон никак не влиял на мое состояние, ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Никаких новых симптомов не возникало. Перед пвт не принимала никаких иммуномодулирующих препаратов около полугода. После пвт мучают боли в суставах, мышцах. Не могли ли пвт + циклоферон, то есть все эти вещи в совокупности, спровоцировать аутоиммунные нарушения? насколько это вероятный вариант?

Ответ: Циклоферон может вызвать аутоиммунные нарушения. Однако для болей в мышцах и в суставах может быть и другая причина. Сделайте ревмопробы, аутоантитела (антитела к гладкой мускулатуре, антинуклеарный фактор, антитела к нативной ДНК, ревматоидный фактор). Это поможет исключить аутоиммунную природу процесса.

Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли делать биопсию на 2ой день после окончания менструации? при записии на биопсию (давно) мне сказали что должно быть 5 дней до цикла и 5 дней после чтобы делать биопсию, а у меня выходит только два, стоит ли переносить?

Ответ: Биопсию в эти сроки делать нежелательно, так как повышена кровоточивость. Лучше эту манипуляцию перенести.

Вопрос: Огромное спасибо за ответ! Подскажите, а если анализ тромбоцитов будет нормальный то тоже не желательно? риск возникновения осложнений сильно возрастает в такие дни? Просто я ее четыре месяца ждала и пролетела, не факт что мимо следующей так же не пролечу если пропущу, так как цикл не постоянный.

Ответ: Вам нужно будет проанализировать с доктором не только число тромбоцитов, но так же уровень протромбинового индекса, время свертывания, время кровотечения, уровень АЛТ, АСТ, билирубин. Все показатели должны быть в норме. Я не совсем точно выразилась по поводу АЛТ, АСТ. Не должно быть роста этих показателей в 2-3 раза от исходного.

Вопрос: Здравствуйте. У меня сложная ситуация, мне 44 года, мы с женой запланировали рождение ребенка,супруга долго лечилась . И тут у меня обнаружили гепатит С 1б,назначили ПВТ, откладывать ПВТ не хотелось ,у меня F4.Если я начну сейчас ПВТ про ребенка можно забыть как минимум на 2 года.Скажите проводились ли исследования, влияет ПВТ на количество спермотозоидов,смогу ли я иметь детей после ПВТ.Для меня это очень важно.Заранее благодарю за ответ.

Ответ: Противовирусная терапия не влияет на сперматогенез. Если у вас на сегодняшний день выработка сперматозоидов и их качество не нарушены, то и после терапии будет все в порядке. Противовирусная терапия не влияет на способность к рождению детей. Однако, родив ребенка, его надо вырастить, а это значит что вы должны быть здоровы. Противовирусная терапия с учетом уровня фиброза 4 балла вам показана. Только надо обязательно помнить, что в ходе лечения и еще 6 месяцев после отмены противовирусных препаратов нужна строгая контрацепция.

Вопрос: У ребенка 4 мес ПЦР на гепВ+,является ли это основанием для постановки диагноза гепВ? На сколько ПЦР анализ точный?Может ли он быть ложноположительным и в каком случае?

Ответ: Только одного анализа на наличие ДНК ВГВ для постановки диагноза гепатит В недостаточно. Необходимо сделать другие маркеры вирусного гепатита В: HBsAg, HBeAg, AntiHBe, AntiHBcor Ig M и IgG, биохимию крови. Анализ на ДНК ВГВ методом ПЦР может быть ложно положительным. Все зависит от тест систем на которых делалось это исследование.

Всего: 24 страниц


Вы можете задать вопрос на нашем форуме


Бесплатная консультация специалиста

Цель консультации – подготовить пациента к назначению терапии.

Для лечения любых заболеваний печени требуется специальное обследование. С консультантом вы обсудите вашу ситуацию, имеющиеся на руках анализы и в этот же день за 2 часа сможете пройти необходимое обследование.

Прием ведут руководитель гепатологического центра Лурье Белла Леонидовна, член Европейской ассоциации по изучению печени, кандидат биологических наук, а также заместитель руководителя Куртак Надежда Александровна, стаж работы в гепатологии более 20 лет.


Есть ли у вас повод обратиться к гепатологу?
1) Бывает ли у вас тяжесть в правом боку?

2) Посещали ли вы стоматолога за последние 5 лет?

3) Перенесли ли вы операции или имеете татуировки?

4) Чувствуете ли вы частую усталость?

5) Объем вашей талии превышает 90 см?



Отзывы пациентов Посмотреть все отзывы

Благодарность от Первого канала Благодарность от Первого канала за помощь в подготовке и участие в программе "Мужское и Женское"


"«Театр начинается с вешалки» …, а Клиника на садовом – с рецепшн. Очень внимательный и отзывчивый персонал! Огромное спасибо Куртак надежде Александровне! Специалисту по УЗИ – Грецовой Елене Александр..."
— Благодарная пациентка
26.05.2014 г.
"Спасибо огромное персоналу клиники за отношение. Болел гепатитом С с 2001 года.
Я здоров!!!
Огромное спасибо!"
— Тимур
28.04.2015 г.
Гепатологический центр - ГЕПАТИТ.РУ
Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00