Пн-СБ: 9:00 - 21:00
Дежурный администратор работает ежедневно
Специализированный научный
гепатологический центр

Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
За 19 лет успешно прошли лечение 29175 пациентов. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
Страницы: 1
Ответить
фиброскан или биопсия

Добрый день. Скажите, пожалуйста, фиброскан заменяет биопсию? Что лучше, информативнее, точнее?

Фиброскан информативнее, точнее и, главное, безопаснее.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна

Здраствуйте,мне 24 года. в 2008 году у меня обнаружели гепатит В, мы впали в панику,и здавали анализ в разных медцентрах. В каждой клинике анализ был разный,разные результаты. После 7 месяцев обследований  без всякого лечения,я здаю очередной анализ  ПЦР и у меня вируса нет,Врач обьясняет это тем что иммунитет сам подавил вирус. но не смотря на это я каждые 6 месяцев проверяюсь,и в ноябре 2009 количество вируса опять появляется 221,16 kopya/mL- я на это както не обратила особого внимания. затем  март 2011 кол-во вируса  2120 kopya/mL. не веря уже опятьже клинике я здаю очередной анализ  май 2011 года вирус достиг 7160 kopya/mL. если честно я сама не верю этим анализам,потому что в первый раз когда у меня обнаружили этот вирус я потратила много сил,в результате без всякого лечения у меня вирус исчез. Доктор сказал,что бояться этого результата не стоит,так как печень у меня здоровая,и никакого вреда он мне не наносит,и лечить его не стои,только если количество вируса привысит миллион. И ещё врачь мне посоветовал зделать биопсию.....а я хочу совета от вас....если это возможно.

Лечение можно будет обсуждать, если действительно, вирусная нагрузка будет достаточная для такого решения (10^4 или выше). Биопсию делать не рекомендую вообще, тем более сейчас. Если речь пойдет о лечении, то лучше делать фиброскан.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна

Цитата
Лурье Б.Л. написал:
Фиброскан информативнее, точнее и, главное, безопаснее.
Безопаснее без сомнения, но вот по информативности можно и поспорить.

Можно, конечно, поспорить, но именно по информативности возникают вопросы к биопсии ( в какую точку попали иглой для взятия материала), к анализам по крови (в расчетную формулу входят показатели, которые быстро изменяются, например АЛТ и АСТ, а процесс фиброзирования идет годами). Боюсь, что у фиброскана нет пока достойных конкурентов, хотя недостаток у этого метода тоже есть - операторзависимая процедура. Часто непрофессионально сделанные измерения дают недостоверный результат. Поэтому можно сказать, что идеального метода у нас нет.

Уважаемая Белла Леонидовна, встречались ли Вы в своей работе с пациентами с неполным септальным цирроз ом печени? Если да, то по Вашему мнению, какие ведущие критерии для постановки этого диагноза так как по данным статей трансаминазы и билирубин при этой форме цирроза невысоки, тонкоигольная биопсия очень часто дает ложноотрицательный результат, более показательная хирургическая биопсия малоспецифична и оценивается лишь в комплексе полученных, как правило незначительных изменений, что вероятно требует высокой квалификации и настороженности специалиста-морфолога, а макроскопически (при лапароскопии) печень выглядит малоизмененной. Какие результаты эластометрии при данной форме цирроза можно ожидать?

Как отписаться от ваших сообщений?

Здравствуйте , мне 48 и у меня гепатит с  и какая стадия вируса  HDV Ab   Результат Core-14.1/NS-1.2

Цитата
Мари написал:
Здравствуйте , мне 48 и у меня гепатит с  и какая стадия вируса  HDV Ab   Результат Core-14.1/NS-1.2 , это я сегодня сдала анализ и нечего не поняла в результате
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
PAGE

Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Пн-СБ: 9:00 - 21:00