Пн-СБ: 9:00 - 21:00
Дежурный администратор работает ежедневно
Специализированный научный
гепатологический центр

Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
За 19 лет успешно прошли лечение 28912 пациента. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
Страницы: 1
Ответить
Лечиться или нет?

Добрый день, уважаемые участники форума.

От рождения я являюсь носителем гепатита Б, перешло от матери. Я никогда не наблюдался, не лечился, никогда не замечал каких либо симптомов или дискомфорта. Сейчас мне 29, решил все таки провериться и получил следующие результаты:

Биохимия и общий анализ крови полностью в норме, за исключением АСТ - 59 (не много повышен, может быть связано с тренировками в тренажерном зале)
УЗИ тоже в норме, никаких патологий не выявлено.
Фиброскан - Ф0 , 4,9 кПа
DNA HBV колич. 380 000 000 копий\мл.

Врач сказала что по анализам все в норме, но нагрузка большая, мол надо лечить и поставила меня в очередь на лекарства, дала диету, запретила зал, алкоголь и отправила домой. Недавно позвонили сказали что дошла очередь, приходи и начинай лечение. И тут я задумался, а нужно ли оно мне?

Мама до 55 лет прожила с гепатитом, прекрасно себя чувствовала и жила бы дальше ( умерла в результате несчастного случая). Я стараюсь вести здоровый образ жизни, рекомендациям врача следую, никаких проблем с печенью не испытываю. Принимать несколько лет лекарство (Энеткавир), которое даже не лечит, а просто снижает количество вируса, при этом имеет ряд побочных эффектов (почитал в интернете и тут на форуме), есть ли смысл? может эти лекарства кому то нужнее, у кого уже фиброз 3-4 степени? да и возможно пройдет еще лет 5 и придумают лекарство которое вылечивает полностью?

В общем хочу узнать Ваше мнение по моей ситуации.

Поскольку не все, действительно, однозначно в лечении гепатита В, то существуют правила и стандарты, кого лечить, а кого нет.
При этом учитываются несколько показателей, в том числе фиброз и количество вируса. В вашем случае количество вируса действительно огромное, но отсутствие фиброза все-таки не позволяет однозначно принимать решение. Я на стороне здравого смысла и не считаю, что Бараклюд для вас своевременное решение. Вы можете ждать,но  не оставляя ситуацию без регулярного контроля.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна

Здрасти.У меня хронический гепатит B.Недавно сдавал биохимический  анализ и результаты у меня такие:ПЦР 6.27×10^3; АЛТ 12.5; АСТ 24.1; Прямой билирубин 9.35; Общий билирубин 29.4!А врачи мне написали АЛГАВИР 0.5!Можно ли мне начать принимать эту таблетку?

При вашей очень низкой активности вируса и нормальных биохимических показателях, назначение противовирусной терапии возможно только при поражении печени по данным эластометрии 2-й степени. Надо обязательно пройти это обследование. Что касается альгавира, то к лечению вирусного гепатита В он не имеет никакого отношения.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна

Здравствуйте, Белла Леонидовна. Мне 47 лет хронический гепатит В обнаружили случайно, в 2003 году, в 2010 году ПЦР стал положительным.
Лечение назначали только гепатопротекторами.
Маркеры такие. Дельта инфекции нет.
HBsAg - положительно
Anti-HBcor IgM отрицательно
Anti-HBcor IgG положительно
HBeAg- отрицательно
Anti-HBe Ig - положительно
Anti-HBs Ig - отрицательно

2014 год

Фиброскан

Среднее значение 5,6 КПа
Размах значений  4,8-6,0 КПа
IQR - 0.6 КПа
Фиброз Фо
Вирусная нагрузка 1490 копий/мл

------------------------------

2016 год

Фиброскан  

Среднее значение 6,4 КПа
Размах значений  4,4-7,1 КПа
IQR - 0.6 КПа
Фиброз Ф1
Вирусная нагрузка менее 750 копий/мл
АФП-отрицательно
-------------------------------

на сегодня 2018 год

Фиброскан

Среднее значение 7,7 КПа
Размах значений  5,2-8,7 КПа
IQR - 0.6 КПа
Фиброз Ф1
Вирусная нагрузка 0 копий/мл
АФП-2,5 нг/мл
АлАТ -28
АсАТ -31

Биохимия в пределах нормы

Насколько я понимаю, ПВТ на данный момент мне не показана?
Подскажите какая у меня стадия гепатита В?

И еще инфекционист назначила постоянно принимать гепатопротекторы:

Урсосан 2 кап/сут -3 мес  2 курса в год
Гептрал 400мг(5мл) внутривенно 5 флаконов , затем 400 мг (1т) 2 раза в день 2 курса в год.
Фосфоглив 2 таб 3 раза в день 1 мес 3 курса в год
Эссенциале  по 10 мл №5 10 флаконов , затем по 1 кап 3 раза вдень 1 мес. 2 курса в год.

Подскажите необходимо ли мне принимать гепатопротекторы по данной схеме??? Если на вирус они не
влияют и противофиброзными свойствами не обладают, то зачем их пить?

Большое спасибо за ваш ответ.

Согласна, в вашем случае не вижу никакой необходимости в гепатопротекторах. При вирусной нагрузке 0 фиброз не может расти. Поэтому надо переделать эластметрию, к сожалению она может быть сделана неквалифицированно и вы получили сомнительный результат. Иначе надо искать другую причину, не вирус, ответственную за состояние печени. Возможно, жировой гепатоз.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
PAGE

Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Пн-СБ: 9:00 - 21:00