Пн-СБ: 9:00 - 21:00
Дежурный администратор работает ежедневно
Специализированный научный
гепатологический центр

Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
За 19 лет успешно прошли лечение 28741 пациент. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
Страницы: 1
Ответить
Гепатит С в послеродовом периоде

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться - пока нет возможности попасть на консультацию к инфекционисту. Гепатит С (антитела и ПЦР)обнаружен летом 2009 года при обследовании перед планируемой беременностью. Биохимия и УЗИ печени были в норме. Родила ребенка в августе 2010 г. Спустя 1,5-2 мес. после родов начались боли в правом подреберье, продолжаются до сих пор. На Вашем сайте, читая вопросы и ответы, наткнулась на информацию о возможном обострении гепатита после родов. Сдала биохимию и УЗИ. Трансаминазы повышены: АСТ - 57 (норма 37), АЛТ - 87 (норма 40), билирубин в норме. УЗИ печени - норма, желчный пузырь - признаки холецистита и под вопросом какие-то полипы или "перетяжки" - врач не смогла определить, но сказала "ничего страшного".
Мучают следующие вопросы:
1. Насколько повышение показателей критично? Является ли это признаком активизации вируса, и как следствие активного разрушения печени? Что делать в срочном порядке, учитывая результаты анализов? Прекращать кормление и начать прием лекарств? (фосфоглив и т.п.)

2. В роддоме мед.сестра, помогая в первые дни собирать из груди молозиво в шприц (ребенок был в реанимации), травмировала сосок и молозиво было с примесью моей крови. Означает ли это 100% вероятность передачи вируса ребенку?!

3. На перспективу: что делать в дальнейшем? Расхожее мнение о том, что лечиться бесполезно, не поддерживаю. Но и лечиться, насколько я понимаю - очень дорого, да и среди противопоказаний к лечению - проблемы с щитовидкой, что у меня наличествует. Может, занять выжидательную позицию в надежде на появление более новых лекарств - действенных и безопасных? На Вашем сайте также прочла информацию о разработке и грядущем выходе в США принципиально нового лекарства против гепатита С. Каково Ваше мнение на этот счет?

Очень надеюсь на Ваш ответ! Заранее огромное спасибо! И большая Вам благодарность за этот замечательный сайт - очень много полезной информации, и за Вашу работу в целом!

Моловероятно, что ребенка вы могли заразить молоком или во время беременности и родов, но все-таки в 2-3 года проверьте его на ПЦР.
При решении вопроса о лечении надо ориентироваться только на один факт - продвинутость фиброза. Степень фиброза сейчас можно контролировать на фиброскане хотя бы раз в 1-2 года, для того, чтобы спокойно ждать. Я думаю, сладкой таблетки без побочных действий мы еще не дождемся, но изменения ваших личных обстоятельст, в том числе материальных, более подходящей личной ситуации для лечения, вероятно вы без особого риска  можете подождать.
Ребенка кормите, пока не вырастут зубы и не будет опасности повреждения сосков. А потом будете пить фосфоглив.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна

Здравствуйте! Мне 65 лет. В 2013году случайно был обнаружен ХВГ С генотип 3а. Периодически прохожу углубленное обследование в больнице им. Боткина. Живу в Санкт-Петербурге. ПВТ не предлагают. В этом году сделала эластометрию печени- F0, хотя на том же аппарате в 2013году было F2. Возможно ли это? Курсами пью только гепапротекторы и ничего больше, не пью и не курю. Неужели этого достаточно для лечения гепатита С? Лучше было не находить у меня этот вирус, и все бы отклонения в здоровье я бы связывала бы с возрастом. А сейчас что делать? Ждать когда будет F3 или F4? Тогда будет предложено лечение. А не будет ли это поздно в связи с возрастом? Что делать?  Большое спасибо за ответ.

Цитата
Татьяна Ивановна написал:
Здравствуйте! Мне 65 лет. В 2013году случайно был обнаружен ХВГ С генотип 3а. Периодически прохожу углубленное обследование в больнице им. Боткина. Живу в Санкт-Петербурге. ПВТ не предлагают. В этом году сделала эластометрию печени- F0, хотя на том же аппарате в 2013году было F2. Возможно ли это? Курсами пью только гепапротекторы и ничего больше, не пью и не курю. Неужели этого достаточно для лечения гепатита С? Лучше было не находить у меня этот вирус, и все бы отклонения в здоровье я бы связывала бы с возрастом. А сейчас что делать? Ждать когда будет F3 или F4? Тогда будет предложено лечение. А не будет ли это поздно в связи с возрастом? Что делать?  Большое спасибо за ответ.
Вам может быть назначена современная противовирусная терапия, но это очень взвешенное лечение, с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.
Кандидат биологических наук, руководитель гепатологического центра "ГЕПАТИТ.РУ" -  Лурье Белла Леонидовна
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
PAGE

Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Пн-СБ: 9:00 - 21:00