Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00
Специализированный научный
гепатологический центр

Основан в 2000г. академиками РАМН
В.И.Покровским и Ю.М. Лопухиным
Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ
ЕЖЕДНЕВНО: 9:00-21:00

За 24 года успешно прошли лечение 33913 пациента. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
СКИДКА 10% на АНАЛИЗЫ до конца Апреля!

Признаки заболевания печени у детей и взрослых

Печень — один из важнейших органов человека, фильтр, в котором обезвреживаются различные вещества, иногда очень токсичные для организма. Поэтому при малейших признаках нарушения ее работы необходимо срочно обращаться к врачу.

С одной стороны, признаков заболевания печени много, например, у человека могут проявиться быстрая утомляемость, тошнота, рвота, головные боли. Но эти же симптомы свойственны и другим болезням. Поэтому часто спрашивают, какие из многочисленных признаков заболевания печени являются наиболее характерными. Попробуем кратко ответить на этот вопрос.

  1. Если нарушена функция печени, то в организме накапливаются вредные вещества — токсины. Из-за этого и проявляется общая слабость, человек при малейшем усилии чувствует утомление, снижается аппетит — это первые признаки заболевания печени.
  2. Постепенно появляются и другие, в том числе внешние: желтушность слизистых оболочек (в первую очередь это склеры глаз) и кожи из-за нарушенного оттока желчи. Кожа ладоней и ступней становится красной, начинает чесаться и зудеть, со временем зуд может распространиться, на коже появляются расчесы. В верхней части туловища на коже легко заметить сосудистые «звездочки». Иногда появляются пигментные пятна.
  3. В правом подреберье ощущаются тупые ноющие боли. Печень увеличивается.

Выпадение волос, сухость кожи, бледность — тоже признаки заболевания печени. Если их вовремя распознать, то иногда достаточно диеты и отказа от вредных привычек, чтобы печень снова стала нормально функционировать. Но сдать анализы и проконсультироваться с врачом надо обязательно, поскольку лишь таким образом можно выяснить причину заболевания.

Специфические признаки недуга у мужчин и женщин

Медики выделяют признаки заболевания печени у женщин и мужчин. При общей схожей картине из-за нарушения производства и переработки половых гормонов появляются специфические симптомы.

Признаки заболевания печени у мужчин проявляются из-за избытка в организме андрогенов. Постепенно атрофируются яички, развивается гинекомастия, причем увеличена может быть только одна из желез, она становится болезненной, кожа соска пигментирована. Внешние признаки заболевания печени у мужчин часто сопровождаются половым бессилием и бесплодием. При развитии цирроза печени у мужчин выпадают волосы в абдоминальной области — «лысеет» живот.

У женщин из-за избытка эстрогенов начинается атрофия матки и грудных желез, нарушается менструальный цикл.

Признаки заболевания печени у детей

Признаки заболевания печени у детей обычно те же, что и у взрослых. Так, ярким симптомом у новорожденных является желтушность кожных покровов. К сожалению, часто болезнь печени у младенцев принимают за физиологическую желтушку, не делая специальных анализов и упуская время, когда надо начинать лечение. У малышей хорошо видно увеличение печени, она может быть бугристой, животик становится ассиметричным.

У детей старшего возраста признаки заболевания проявляются так же, как и у взрослых. Самое важное при появлении первых же признаков проблем с печенью — сразу же обратиться к врачу.


Бесплатная консультация специалиста

Цель консультации – подготовить пациента к назначению терапии.

Для лечения любых заболеваний печени требуется специальное обследование. С консультантом вы обсудите вашу ситуацию, имеющиеся на руках анализы и в этот же день за 2 часа сможете пройти необходимое обследование.

Прием ведут руководитель гепатологического центра Лурье Белла Леонидовна, член Европейской ассоциации по изучению печени, кандидат биологических наук, а также заместитель руководителя Куртак Надежда Александровна, стаж работы в гепатологии более 20 лет.


Есть ли у вас повод обратиться к гепатологу?
1) Бывает ли у вас тяжесть в правом боку?

2) Посещали ли вы стоматолога за последние 5 лет?

3) Перенесли ли вы операции или имеете татуировки?

4) Чувствуете ли вы частую усталость?

5) Объем вашей талии превышает 90 см?



Отзывы пациентов Посмотреть все отзывы

Благодарность от Первого канала Благодарность от Первого канала за помощь в подготовке и участие в программе "Мужское и Женское"


"Благодарю Вас, Белла Леонидовна и весь ваш коллектив за профессионализм и участие в решении моих непростых вопросов. Иду к вам всегда с мыслью о том, что здесь обо мне реально позаботятся и поддержат...."
— Станислав
29.08.2014 г.
"Огромное спасибо сотрудникам «Клиники на Садовом»."
— Сохиб
20.05.2014 г.
Гепатологический центр - ГЕПАТИТ.РУ
Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00