Контроль безопасности и эффективности лечения препаратами прямого противовирусного действия
Мониторинг терапии проводится по стандартным рекомендациям Европейской Ассоциации по изучению печени. Для оценки эффективности необходим мониторинг наличия в крови РНК вируса ультра чувствительным методом с нижним пределам меньше 15 МЕ/мл крови (10 копий вируса в мл крови). Контрольными точками являются 2 – 4 – 8 – 12 недель. Дальнейшее наблюдение обязательно, так как возможны ранние рецидивы заболевания.
Если на 6 неделе лечения количество вируса возрастает более чем в 10 раз, то лечение следует остановить, так же как и в случае снижения к этому сроку вирусной нагрузки меньше, чем в 10 раз. В таких случаях при возможности необходимо тестирование на мутации устойчивости к препаратам или подбирать другую схему лечения с учетом механизма действия препаратов на другие участки вирусной молекулы.
По международным стандартам необходим контроль РНК ультра чувствительным методом в 12 и 24 недели после окончания курса лечения. По Российским стандартам рекомендовано наблюдение в течение 2-х лет с обследованием каждые 6 месяцев.
до 09 Декабря бесплатно
Благодарность от Первого канала за помощь в подготовке и участие в программе "Мужское и Женское"
23.05.2013 г.
01.06.2016 г.