Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00
Специализированный научный
гепатологический центр

Основан в 2000г. академиками РАМН
В.И.Покровским и Ю.М. Лопухиным
Парк Культуры
Как пройти за 30 секунд
Москва, Зубовский бульвар д.13
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ
ЕЖЕДНЕВНО: 9:00-21:00

За 24 года успешно прошли лечение 33940 пациентов. Новые препараты дают гарантию до 99%!
Мы в Инстаграмм Мы в YouTube
Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, Мы не работаем 27.04 – 01.05, 04.05 - 06.05 и 09.05 - 13.05.2024.
Рабочие дни 02.05, 03.05, 07.05, 08.05
СКИДКА 10% на АНАЛИЗЫ до конца Апреля!


Вопрос: В декабре прошлого года был обнаружен гепС. Была страшная крапивница, с чем и попала в больницу. Результаты биохимии были тогда- верхняя граница нормы. УЗИ-небольшое увеличение верхней части печени, элементы гипертрофирования желчного пузыря и небольшие изменения в поджелудочной железе. С тех пор боли и тяжесть в правом подреберье сильно увеличились, постоянная отрыжка, диарея, бывает рвота и повышение температуры до 38 гр. Я понимаю, что вирус увеличивает воспалительные процессы в желчном пузыре и, соответственно, в поджелудочной, я иногда почти не могу терпеть, но у меня новая работа, где идет стажировка и испытательный срок, а за плечами год без зарплаты и ребенок. Даже дня, чтобы пойти в больницу, у меня сейчас нет( а одним днем там и не обойдешься), и на платных врачей денег нет, а надо продержаться еще хотя бы месяц, а лучше два. Надо снять воспаление, купировать боль и постараться не загреметь в больницу, иначе вылечу с работы.Пожалуйста, не отсылайте обследоваться, я сейчас все-равно не пойду, подскажите что-нибудь для снятия воспаления!

Ответ: Урсосан 3 капс. на ночь и креон 25 000 ед. 3 раза в день во время еды — 1 месяц.

Вопрос: Можно ли при лечений имуномодуляторами заниматся фитносом ?

Ответ: Можно.

Вопрос: Здравствйте, 2 недели назад мне сделали биопсию печени, результат METAVIR A2/F1/F2. А в 2005г результат биопсии был METAVIR A1/F1. То есть болезнь развивается и довольно активно? ДА? Через неделю в больнице мне начнут какое-то очередное лечение, подробности пока не знаю. ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТОМ? 2 курса интерферронами в 200З-04гг (INF-alfa/Roferon/Rebetol) и в 2005-06гг (Peglntron/Roferon-A/Rebetol) результата не дали. Генотип 1б. Буду очень благодарен за любые ответы и советы.

Ответ: Активность увеличилась с А1 до А2 за четыре с лишним года, при этом фиброз остался одинаково низким F1. Поэтому, говорить об активном прогрессировании заболевании не вижу оснований. Повторный курс можно обсуждать, но срочности в этом особой не вижу.

Вопрос: Добрый вечер. Недавно обнаружен гепатит С, примерно год назад его не было. На сегодняшний день имеются следующие результаты обследований: ОАК и БАК в норме, за искл. АЛТ 319,2 и АСТ 140,1 (при норме 5-40). At HCV cor Ig G 16,64 полож At HCV NS3 16,265 положит At HCV NS4 17,110 положит At HCV NS5 15,575 положит At HCV cor Ig M 11.426 положит рнк HCV положит генотип 3а. Заключение УЗИ: УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы, кальцинатов селезенки. Все остальное в норме. Была на консультации у 2 врачей: в платной клинике и по направлению в инфекционке. В платной врач сказала, что у меня скорее всего острый процесс, и его необходимо лечить как можно скорее. В инфекционке ставят хронический гепатит умеренно выраженной степени активности, репликативная фаза, направлена на госпитализацию для дообследования и лечение. Сейчас ставят капельницы с глюкозой и витаминками, а также в\в фосфоглив. Подскажите на самом деле какой гепатит, и есть ли необходимость как можно скорее начинать противовирусную терапию. Вопрос еще вызван тем, что я планировала беременность. Так вот один врач запретила беременность и берется за мое лечение. А другой врач говорит о том, что с терапией можно подождать. В общем я запуталась. А если начинать терапию, то какая возможна схема?

Ответ: По всем показателям больше похоже на хронический гепатит, за исключением анти-HCV JgM, характрных для острого гепатита (или для обострения хронического). Если считать гепатит хроническим, то схема стандартная — интерферон и рибавирин 24 недели. Если считать острым, то монотерапия интерфероном 24 недели. Чтобы иметь возможность лечение отложить, сделайте фиброскан.

Вопрос: Здравствуйте,я только начала лечение (HCV genotip 2) рибаверином и пегинтроном, от таблеток не чувствую никаких изменений, толко иногда ухудшается настроение, одолевает депрессия, но мах. длится пол часа. Вчера сделала 1й укол пегинтрона, и через 3 часа начало тошнить, знобить, поднялась температура,не выносимая головная боль и боли в суставах. За всю ночь удалось поспать 3 часа, выпила обезбалевающих таблеток, но нытье в суставах не проходит особо. Доктор скажите это нормально? Получается просто раз в неделю когда делается укол, надо взять себя в руки и перетерпеть побочные эффекты?

Ответ: Обычно такие побочные действия бывают первые 2-3 укола. Они снимаются парацетамолом.

Вопрос: Ранний рецидив.Есть ли у меня шансы на излечение? и когда можно будет провести повторный курс? Мой доктор говорит что только лет через 5. и то когда придумают новый препарат. пегинтрон уже не поможет. Что вы на это скажите?

Ответ: Все будет зависеть от степени фиброза. Если фиброз низкий, то можно ждать. Если высокий, то попробовать пегасисом или короткоживущими ежедневно. Что касается излечений и прогнозов, то надо отдавать себе отчет, что целью лечения является только одно — сохранение здоровой печени. Этого можно достичь и можно контролировать после курса лечения. В случае рецидива проводить повторные курсы (если это необходимо и нет противопоказаний, например, изменений в анализе крови).

Всего: 40 страниц


Вы можете задать вопрос на нашем форуме


Бесплатная консультация специалиста

Цель консультации – подготовить пациента к назначению терапии.

Для лечения любых заболеваний печени требуется специальное обследование. С консультантом вы обсудите вашу ситуацию, имеющиеся на руках анализы и в этот же день за 2 часа сможете пройти необходимое обследование.

Прием ведут руководитель гепатологического центра Лурье Белла Леонидовна, член Европейской ассоциации по изучению печени, кандидат биологических наук, а также заместитель руководителя Куртак Надежда Александровна, стаж работы в гепатологии более 20 лет.


Есть ли у вас повод обратиться к гепатологу?
1) Бывает ли у вас тяжесть в правом боку?

2) Посещали ли вы стоматолога за последние 5 лет?

3) Перенесли ли вы операции или имеете татуировки?

4) Чувствуете ли вы частую усталость?

5) Объем вашей талии превышает 90 см?



Отзывы пациентов Посмотреть все отзывы

Благодарность от Первого канала Благодарность от Первого канала за помощь в подготовке и участие в программе "Мужское и Женское"


"7 лет назад гепатологи инфекционной больницы в другом городе поставили мне ужасный диагноз: Цирроз печени в исходе вирусного гепатита С. Это был для меня приговор. Узнав в интернете о МЦ «Клиника на Садовом»..."
— Галина, Краснодарский край
03.04.2015 г.
"Дорогие мои доктора. Глубокоуважаемая Белла Леонидовна. Спасибо Вам за Ваш профессионализм, доброту и понимание. Долгих лет Вам жизни, счастья и благополучия Вашим семьям. Уважаемые пациенты не бойте..."
— Юрий Иванович
17.06.2014 г.
Гепатологический центр - ГЕПАТИТ.РУ
Клиника на Садовом
119021 Москва, Зубовский бульвар, д.13
Запись на консультацию ежедневно: 9:00 - 21:00